Волгоградские бизнесмены подозреваются в мошенничестве на 600 млн рублей
В Волгоградской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере»). Фигурантами уголовного дела оказались директор коммерческой организации и ее фактический руководитель.
По версии следствия, предприниматели предоставили в комитет сельского хозяйства Волгоградской области сфальсифицированные документы с завышенными затратами. В результате чего ими была получена субсидия на реализацию проекта мелиорации сельхозземель. «Переплата» государства составила 124 млн рублей.
Помимо этого, в числе потерпевших оказался коммерческий банк, предоставивший компании кредиты на 500 млн рублей. Злоумышленники в обеспечение исполнения своих обязательств предъявили банку имущество стоимостью 90 млн рублей, а также обещали направить на погашение долга будущую субсидию. Однако из 500 млн рублей бизнесмены выплатили только 3,2 млн рублей, а субсидию в размере 254 млн рублей в погашение полученного кредита перечислять банку не стали. Впоследствии для списания долгов компания и директор воспользовались процедурой банкротства.
Помимо хищения были установлены и иные факты противоправной деятельности лиц, связанных с обвиняемыми. Так, в процессе осуществления коммерческой деятельности один из ее участников, зная о том, что у организации имеется налоговая задолженность и все поступающие на ее счета денежные средства будут сразу же списаны налоговым органом, организовал направление денежных средств по договорам с контрагентами не на счета данной организации, а напрямую кредиторам. Такие действия привели к сокрытию от ФНС 3,8 млн рублей, поэтому в отношении данного предпринимателя было возбуждено дело по ст. 199.2 УК РФ («сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов, страховых взносов»).
Обвиняемые задержаны, решается вопрос об избрании меры пресечения.

уголовный адвокат
Следует отметить, что уголовные дела, по которым завышение цены государственного контракта квалифицируется как мошенничество, после 2021 года получили особо большое распространение. С одной стороны, предоставление товаров, оказание услуг и выполнение работ, стоимость которых значительно ниже тех средств, которые были выделены на эти цели государством, действительно содержит признаки хищения. Но, с другой стороны, как свобода договора, так и смысл конкурсных процедур с такой квалификацией зачастую вступают в противоречие. Особенно в тех случаях, когда завышение цены не столь явное и значительное по сумме. При такой ситуации субъективная оценка правоприменителей приобретает неоправданно большое значение, что сопряжено с возможными злоупотреблениями со стороны как оперативных, так и следственных работников. И попытка переложить все на суд, который во всем разбирается, проблему не решает, так как досудебная стадия производства сама по себе достаточно негативно сказывается на судьбе лица, привлекаемого к ответственности. Да и суды не очень-то хотят разбираться и порой засиливают все, что поступает к ним на рассмотрение.