Круглосуточные телефоны

Кратные штрафы за взятки: практика применения

22.03.2023

В 2011 году был принят закон № 97-ФЗ, закрепляющий новый подход при определении наказания для взяточников. С этого момента коррупционеры в качестве основного наказания могут получить штраф, кратный сумме взятки. Причем даже по тяжким и особо тяжким составам возможно назначение штрафа вместо лишения свободы, однако его размер может быть весьма значительным. Так, по ч.6ст.290 УК РФ максимальный размер штрафа может доходить до 100-кратной суммы взятки (до 500 миллионов рублей – ст.46 УК РФ). Также при назначении за взяточничество наказания в виде штрафа в кратном размере обязательно назначение дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности/запрета заниматься конкретной деятельностью (на срок вплоть до 15 лет).

Примечательно, что первоначально кратные штрафы предлагалось применять только в тех случаях, когда размер взятки не превышал 25 000 рублей, потому как лишение свободы за получение должностными лицами, к примеру, 2 000 – 3 000 рублей, являлось чрезмерно суровым наказанием.

Изначально суды начали довольно активно применять штрафы как основное наказание, однако тут же возникла другая проблема: в 40 % случаев осужденные не смогли выплатить крупные суммы. Поэтому судебные приставы обращались в суд с требованием о замене штрафов на лишение свободы в отношении каждого второго (!) гражданина, осужденного за взяточничество. Ситуация немного поменялась с принятием в 2013 году Пленумом ВС РФ Постановления № 24. В п.36.1 отмечается необходимость учета возможности выплаты штрафа при назначении такого наказания. Иными словами, суд в обязательном порядке должен выяснить материальное положение лица и его семьи, оценить возможность получения им доходов, не говоря уже об изучении множества других фактических обстоятельств дела.

Однако и сейчас часто чиновники-взяточники в качестве основного наказания получают штрафы, кратные полученной сумме. Так, по данным Судебного департамента при Верховном Суде РФ, в 2021 году штраф в качестве основного наказания получили 262 человека из 2 452 осужденных по ст.290 УК РФ.

Например, в 2022 году Советским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении экс-замглавы Челябинска Олега Извекова. Бывший чиновник получил взятку в размере 450 тысяч рублей от предпринимателя Вячеслава Бежина за оказание содействия в заключении госконтракта на поставку медицинского оборудования. Сторона обвинения настаивала на лишении свободы сроком на 5 лет и штрафе в размере 4,5 млн рублей, однако суд решил взыскать с осужденного 22,5 млн рублей (50-кратная сумма взятки). Также Извеков лишен права занимать должности в госорганах на протяжении 4 лет.

При вынесении приговора суд учел следующие обстоятельства: полное признание вины Извековым, явка с повинной и сотрудничество со следствием, наличие трех малолетних детей. Немаловажным фактором стало наличие у подсудимого ценной недвижимости, за счет которой можно было взыскать штраф (таунхауса, квартиры, земельного участка), а также денег на счетах.

Отмечу: в качестве основного наказания за взяточничество могут назначаться фиксированные штрафы, размер которых не связан с суммой взятки. В этой части виды наказаний, предусмотренных за совершение взяточничества, весьма своеобразны: к примеру, за получение взятки в размере 1 100 000 рублей суд вправе назначить основное наказание в виде штрафа от 3 млн. до 5 млн. руб., в виде штрафа в размере от 88 000 000 до 110 000 000, либо в виде лишения свободы сроком от 8 до 15 лет. Разумеется, не возможно сравнить столь различных по тяжести наказания, те же 5 млн. в виде штрафа никак не соразмерны лишению свободы сроком даже на минимальные 8 лет или с кратным штрафом в минимальные 88 млн. И совершенно не понятно, какими фактическими обстоятельствами должны различаться уголовные дела, чтобы в одном случае назначить подсудимому наказание в виде штрафа в размере 3 млн. рублей, а в другом - отправить его отбывать лишение свободы сроком на 15 лет или назначить ему штраф в размере 110 млн. руб. В связи с таким широким определением видов и пределов наказаний за взяточничество зачастую у судов возникают сложности с его выбором, в частности со способом исчисления штрафа.

Так, в 2021 году Верховный Суд РФ рассматривал дело чиновника из Кировской области, получившем обвинительный приговор по ч.4 ст.290 УК РФ и ч.1 ст.291.2 УК РФ. В качестве взяток мужчина получил 165 тысяч рублей, а суд назначил ему наказание в 60-кратной суммы взятки – это 7 миллионов рублей. Вышестоящие инстанции поддержали приговор.

Между тем, ВС РФ отметил: нижестоящие суды, настаивая на более строгом способе исчисления штрафа, не учли ни материальное положение осужденного, ни его пожилой возраст, ни способность к труду. Учитывая пенсию экс-чиновника в 14 тысяч рублей, а также отсутствие у него ценного имущества, исполнение приговора изначально было невозможно.

Поэтому ВС РФ назначил мужчине фиксированный штраф в размере 3 миллионов рублей.

Указанное несовершенство закона приводит к отсутствию единообразной судебной практики в части назначения наказаний за взяточничество. Нередко суды назначают наказание в виде кратного штрафа, при этом на основании ст. 64 УК РФ устанавливают кратность ниже, чем предусмотрено санкцией статьи Особенной части уголовного закона. Также учитывается материальное положение подсудимого. Если попавшийся на взятке чиновник достаточно состоятельный, имеет не только деньги на счетах в банке, но и дорогостоящее имущество и постоянный высокий доход, с высокой долей вероятности суд предпочтет назначить ему в качестве основного наказания штраф, кратный сумме взятки. В таком случае присужденную сумму придется выплачивать: иначе случае осужденный может отправиться в колонию. В любом случае, такая разрозненность в судебной практике при назначении наказания за взяточничество предоставляет защитнику широкий спектр возможностей для доказывания и обоснования позиции в части смягчения наказания и назначения минимально возможного.


Возврат к списку

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость