Круглосуточные телефоны

Запрет определенных действий усовершенствуют

Запрет определенных действий усовершенствуют
5 октября 2018 679

Министерство юстиции уведомило о разработке нового проекта постановления правительства. Его положения будут корреспондировать с введенной в этом году новой мерой пресечения – запретом определённых действий.

Минюст планирует ввести изменения в постановление Правительства от 18 февраля 2013 года № 134 «О порядке применения аудиовизуальных, электронных и иных технических средств контроля, которые могут использоваться в целях осуществления контроля за нахождением подозреваемого или обвиняемого в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением им наложенных судом запретов или ограничений».

Новая мера пресечения – запрет определенных действий – появилась в уголовно-процессуальном законодательстве в апреле с подписанием соответствующего закона. Она предусматривает запрет выходить за пределы дома в определенное время, находиться в определенном месте или в удалении от каких-либо объектов, обмениваться почтой, пользоваться интернетом, общаться с определенными людьми или управлять автомобилем – все это попадает под понятие «запрет определенных действий».

При этом подозреваемому или обвиняемому не могут запретить вызывать скорую, полицию или аварийно-спасательную службу, а также контактировать со следователем. Суд, однако, может обязать сообщать о всех этих звонках. Указанные запреты могут назначаться по одному или комбинироваться.

Поправки Минюста необходимы, чтобы новая мера пресечения заработала, а правоохранительные органы смогли следить за ее исполнением. Текст поправок пока недоступен, поэтому не представляется возможным судить о том, как именно это будет происходить.

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость