ВС РФ напомнил условия назначения судебного штрафа по ст. 76.2 УК РФ
Верховный Суд РФ рассмотрел кассационную жалобу предпринимателя, осужденного по ч. 1 ст. 199.2 УК РФ за сокрытие денежных средств и имущества организации, за счет которых должно производиться взыскание налогов. Несмотря на полное возмещение ущерба и признание фигурантом дела своей вины, суды не нашли оснований для применения ст. 76.2 УК РФ и освобождения от уголовной ответственности в связи с назначением судебного штрафа.
Верховный Суд РФ напомнил положение п. 16.1 Постановления Пленума ВС РФ от 27 июня 2013 г. № 19, в соответствии с которой для назначения судебного штрафа необходимо выполнение двух условий: впервые совершенное преступление небольшой или средней тяжести и возмещение ущерба.
Также ВС РФ привел позицию Конституционного Суда РФ, изложенную им в определениях от 20 декабря 2018 г. № 3399-0 и от 26 марта 2019 г. № 650-О. В них указывается, что условием применения ст. 76.2 УК РФ является полное возмещение лицом ущерба или заглаживание иным образом вреда, причинённого преступлением. Поскольку разные преступления влекут наступление разного по своему характеру вреда, постольку действия, направленные на его заглаживание, свидетельствующие о снижении степени общественной опасности деяния, нейтрализации его вредных последствий, не могут быть одинаковыми.
В рассматриваемом случае последствием совершенного преступления стал материальный ущерб, выразившейся в неполучении государством денежных средств в виде доходов от взыскания задолженности по налогам и сборам. Фигурант дела добровольно возместил ущерб в полном объеме, что, в совокупности с положительной характеристикой личности осужденного, свидетельствует о снижении степени общественной опасности деяния, отнесенного к разряду небольшой тяжести.

уголовный адвокат
Верховный Суд в очередной раз подтвердил свою позицию, которая им неоднократно указывалась и в Обзоре практики освобождения от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа, утвержденном Президиумом Верховного Суда России в 2019 году, и в решениях по конкретным уголовным делам. Смысл этой правовой позиции заключается в недопустимости отказа в освобождении от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа по основаниям, не предусмотренным уголовным законом. Также несмотря на то, что освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа это право, а не обязанность суда, Верховный Суд ориентирует правоприменителей на то, что при установлении факта совершения подсудимым впервые преступления небольшой или средней тяжести, по которому возмещен ущерб или заглажен причиненный преступлением вред иным образом, уголовное дело подлежит прекращению с назначением судебного штрафа