Круглосуточные телефоны

Принят закон об усилении ответственности за незаконное получение и использование коммерческой, налоговой и банковской тайны

26 июня 2025 25

Законопроект № 825103-8, предусматривающий усиление ответственности за незаконные действия с коммерческой, налоговой или банковской тайной, одобрен Советом Федерации и поступил на подпись Президенту РФ. Поправки затронут ч. 3 и 4 ст. 183 УК РФ.

  1. За незаконное получение и использование налоговой, коммерческой и банковской тайны, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшие причинение ущерба на сумму от 3 млн 500 тысяч рублей или за совершение преступления из корыстной заинтересованности злоумышленнику будет грозить одно из следующих наказаний:
  • до 5 лет принудительных работ;
  • от 2 до 5 лет колонии.

Предусмотрены дополнительные наказания в виде запрета занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет (к принудительным работам) и штраф до 5 млн рублей или в размере заработка осужденного за период до 5 лет (к лишению свободы).

Ранее за указанное деяние лицо могло получить в качестве основного наказания штраф в размере до 1,5 млн рублей. Также не была установлена нижняя граница лишения свободы.

  1. Если незаконные манипуляции с банковской, налоговой или коммерческой тайной повлекли тяжкие последствия, лицу грозит одно из следующих наказаний:
  • до 5 лет принудительных работ;
  • от 3 до 7 лет колонии.

Дополнительно с осужденного может быть взыскан штраф в размере от 1 до 5 млн рублей или в размере его заработка за период от 1 года до 5 лет. Сейчас нижняя граница наказания в виде лишения свободы не установлена, также не предусмотрено дополнительное наказание в виде штрафа.

Закон направлен, в основном, на борьбу с утечками баз данных таможенных органов.

источник

Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

Рассматриваемый законопроект принят во исполнение поручений Президента Российской Федерации. Авторы законопроекта при его разработке исходили из необходимости обеспечения сохранности налоговой тайны, содержащейся в таможенных документах.

Ст. 183 УК РФ не особо распространена на практике. Так, за весь 2024 год по данной статье уголовного закона судами России было осуждено всего 50 человек, при этом 7 осужденным по ч. 3 ст. 183 УК РФ было назначено лишение свободы, а по остальным частям данной статьи назначался во основном штраф, также назначались наказания в виде условного лишения свободы и исправительных работ. Принятие закона, устанавливающего более строгое наказание по ст. 183 УК РФ, должно решить задачу как общей, так и специальной превенции, а также продемонстрирует волю государства, направленную на обеспечение дополнительной защиты охраняемой законом тайны.

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость