Круглосуточные телефоны

Власти предупреждают о мошенниках, выдающих себя за представителей контролирующих органов

19 ноября 2021 428

В России выявили новую мошенническую схему обмана бизнесменов. Злоумышленники под видом представителей контролирующих органов посещают различные учреждения якобы с целью проверки соблюдения антиковидных мер. Обнаружив нарушение, мошенники начинают вымогать у предпринимателей деньги. Взамен они обещают не составлять протоколы и не доводить дело до суда.

Под угрозой оказываются предприятия, к которым закон предъявляет повышенные требования – это заведения общественного питания, детские развлекательные центры и т.д.

Между тем, подобная схема использовалась и раньше. Так, еще до пандемии мошенники представлялись сотрудниками МЧС, Роспотребнадзора и других структур, в том числе и вымышленных.

источник

Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

Если в компанию пришли проверяющие, следует попросить документы, удостоверяющие их полномочия, а также решение о проведении контрольных мероприятия. Также необходимо позвонить в организацию, якобы которую представляют данные сотрудники, и поинтересоваться, действительно ли по вашему адресу назначена проверка. Также помните, что «откупаться» от нарушения не стоит: покушение на дачу взятки должностному лицу – это уголовное преступление. Поэтому постарайтесь соблюдать все предписания, а в случае возникновения спорных ситуаций обращайтесь к адвокату

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость