Круглосуточные телефоны

В России активизировались мошенники, использующие тему пандемии

17 апреля 2020 481

В России отмечен рост числа мошенничеств, связанных с социальными выплатами в период пандемии. Так, ради получения единовременной выплаты в 30 тысяч рублей мошенники предлагают россиянами оставить паспортные данные и данные своих карт на сайтах-«ловушках». Получив эти данные, злоумышленники могут снимать денежные средства со счетов жертв.

Мошенники могут использовать и другие схемы обмана населения. Например, распространена схема, когда злоумышленники под видом сотрудников авиакомпании звонят гражданам и просят предоставить им данные банковской карты якобы для возврата денег за авиабилеты. Пенсионеров обманывают иным путем, предлагая купить БАДы и лекарства для профилактики и лечения коронавируса. Однако это является обманом, поскольку препаратов для лечения коронавирусной инфекции в настоящее время не существует.

источник

Гражданам стоит помнить, что оформление заявок на получение любых социальных выплат может производиться только через официальные сайты и порталы соответствующих органов. Однако в целях предосторожности в настоящее время не рекомендуется оставлять свои персональные данные на каких бы то ни было ресурсах. Если же Вы уже стали жертвой мошенников, следует, во-первых, немедленно позвонить в банк и «заморозить» операцию, во-вторых, - обратиться в правоохранительные органы.


arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость