Круглосуточные телефоны

В Москве раскрыта схема мошенничества с инвестициями в криптовалюту

13 мая 2022 337

В Москве сотрудники ФСБ РФ задержали генерального директора одной из частных фирм, подозреваемого в мошенничестве с криптовалютой.

По данным следствия, мужчина привлекал деньги граждан, обещая им высокую прибыль от вложения в цифровую платежную систему. Для этих целей злоумышленником был создан сайт, на котором содержалась информация о платных курсах по вложению в криптовалюту. Деятельность компании рекламировалась, в том числе, в западных СМИ.

Введенные в заблуждение граждане перечисляли средства на расчетный счет компании, открытый за рубежом, после чего деньги присваивались генеральным директором фирмы.

По данному факту возбуждено три уголовных дела по ч.4 ст.159 УК РФ. Гендиректор компании взят под стражу. Рассматриваемая статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

источник

Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат
В последнее время мошенничество с инвестициями в криптовалюту набирает обороты, и описанный выше случай является далеко не единственным примером. Потенциальных инвесторов должны насторожить отсутствие лицензии Банка России (документ должен быть у дилера, брокера, инвестиционной платформы), обещание нереально высокого дохода, отсутствие прозрачной схемы инвестирования и информации о сотрудниках конкретной компании. Однако действующее законодательство слабо регулирует все, что связано с криптовалютой, поэтому от подобных инвестиций вообще лучше отказаться.
arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость