Круглосуточные телефоны

Статус адвоката будет приостанавливаться на срок до 10 лет

Статус адвоката будет приостанавливаться на срок до 10 лет
4 ноября 2018 866

Федеральная палата адвокатов опубликовала правовую позицию по пакету поправок сенатора Андрея Клишаса со значительными изменениями закона об адвокатуре. В числе прочего Совет ФПА предложил дать адвокатам возможность приостановить статус на 10 лет, а также предусмотреть двухгодичный срок для смены членства в адвокатской палате.

Законопроект был представлен в мае этого года. Предполагается, что адвокаты смогут самостоятельно, по личному заявлению приостановить свой статус – сейчас это происходит, если защитника избрали в органы власти, призвали на службу или в случаях, когда он не способен исполнять свои обязанности или признан безвестно отсутствующим.

Для стимулирования пополнения состава адвокатуры молодыми практикующими юристами законопроект предлагает исключить требование о том, что в числе учредителей коллегии адвокатов должно быть минимум два адвоката, имеющих стаж адвокатской деятельности не менее пяти лет.

Еще одним пунктом документа стала возможность ставить вознаграждение адвоката в зависимость от результата оказанной помощи. Законотворцы уверены, что это позволит получить квалифицированную юридическую помощь лицам, не располагающим на момент заключения соглашения с адвокатом денежными средствами для выплаты ему вознаграждения.

Кроме того, авторы поправок предлагают закрепить за Федеральной палатой адвокатов (ФПА) обязанность разработать и утвердить порядок прохождения стажировки, а также порядок работы в качестве помощника адвоката. Это предложение обусловлено недостаточным развитием правового регулирования статуса стажеров и помощников адвоката. Ряд вопросов, связанных со стажировкой и работой в качестве помощника адвоката, законодательно не урегулирован, а на практике вызывает вопросы само оформление отношений со стажером и помощником адвоката.

Позиция ФПА: «заморозка» статуса на 10 лет

У членов Совета ФПА «вызвало неприятие» предложение о том, чтобы дисциплинарное дело, возбужденное в отношении адвоката президентом ФПА, могло быть передано на рассмотрение в адвокатскую палату, членом которой не является соответствующий адвокат. Этот вопрос был поставлен на отдельное голосование, и все члены Совета проголосовали против такой поправки. Вместо этого они предложили альтернативу: наделить комиссию по этике и стандартам и Совет ФПА специальными полномочиями по непосредственному рассмотрению дисциплинарных дел, которые возбудил президент ФПА.

Еще одна поправка, предложенная ФПА, касается сроков, на которые защитник может приостановить свой статус. По мнению палаты, у адвоката должна быть возможность «заморозить» статус на срок от одного года до 10 лет.

Наконец, ФПА предложила изменить срок адвокатской практики, после которого появляется возможность беспрепятственной смены членства в адвокатской палате. По мнению многих членов Совета, такой срок не нужно увеличивать до пяти лет, как предложили авторы законопроекта, и стоит оставить его на уровне в два года, как это было сделано в первоначальной редакции ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации».

В начале октября стало известно о поправках в законопроект, которые предложило внести правительство. Речь в них идет о проведении адвокатского экзамена с использованием «единой для всей страны автоматизированной системы», а также о порядке обжалования решения о прекращении статуса

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость