Круглосуточные телефоны

Штрафы за хулиганство возрастут в 5 раз

3 сентября 2021 462

В скором времени в ч.1 ст.20.1 КоАП РФ могут быть внесены поправки, из-за которых размеры штрафов за мелкое хулиганство вырастут в 5 раз. Так, сейчас размер штрафа составляет от 500 до 1 000 рублей. Соответственно, авторы законопроекта предлагают поднять планку до 5 000 рублей.

Такая необходимость связана с ростом числа случаев массовых драк с участием иностранных граждан. Как полагают парламентарии, повышенный размер штрафа станет сдерживающим фактором для мигрантов, поскольку для большинства иностранцев данная сумма является существенной.

За последнее время в столице зафиксировано минимум 5 крупных драк с участием иностранных граждан. Так, в июле текущего года в драке у метро «Кузьминки» приняли участие более 200 мигрантов-выходцев из Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана. Иностранцы нарушали общественный порядок и мешали движению транспорта, хотя в результате инцидента никто не пострадал.

источник

Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

Существует большая вероятность, что законопроект будет отклонен, поскольку повышение размера штрафа в 5 раз невозможно обосновать одними уличными драками иностранцев. Под понятие «мелкое хулиганство» подпадают и иные проступки, например, нецензурная брань в общественном месте, за которую такой штраф является излишне строгим наказанием. Поэтому применительно к мигрантам целесообразно устанавливать иную меру ответственности, например, выдворение из страны.

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость