Круглосуточные телефоны

Самозанятым предоставят дополнительные права

Самозанятым предоставят дополнительные права
31 января 2019 573

В третьем, окончательном чтении, Госдума приняла закон, предусматривающий дополнительные права для самозанятых.

Если такие граждане зарегистрируются в налоговой инспекции, они будут включены в число застрахованных лиц и смогут по полису ОМС получать медицинскую помощь бесплатно. Кроме того, таким гражданам будут предоставлены налоговые льготы и налоговые каникулы. Соответствующая информация опубликована на сайте Госдумы. Отметим, что с 1 января 2019 года в вступили в силу изменения в перечень застрахованных лиц по ОМС, самостоятельно обеспечивающих себя работой (подп. 2 п. 1 ст. 10 Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"). А именно, к таковым теперь относятся физлица, применяющий специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Однако в случае подписания Президентом РФ принятого Госдумой документа, самостоятельно обеспечивающими себя работой будут считаться и физлица, которые встали в налоговой инспекции на учет в соответствии с п. 7.3 ст. 83 Налогового кодекса, и иные лица, которые занимаются частной практикой. Прежде всего, это касается такой категории граждан, называемых самозанятыми, как няни, репетиторы, помощники по домашнему хозяйству.

Напомним, что эксперимент по введению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" назвали успешным.

Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

Предоставление дополнительных прав призвано стимулировать граждан регистрироваться в качестве самозанятых и платить налоги. Однако значение этих правомочий слишком незначительно, чтобы кардинально повлиять на ситуацию

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость