Круглосуточные телефоны

Роскомнадзор выплатит предпринимателю больше 400 тысяч рублей за блокировку сайта

26 июня 2019 656

Арбитражный суд Москвы постановил взыскать 415 тыс.руб. с Роскомнадзора в пользу предпринимателя Арсена Мирзаяна за незаконную блокировку сайта.

В 2016 году по требованию Управления Роскомнадзора по Республике Татарстан был отключен домен огрн.онлайн, который давал доступ к Единому государственному реестру юридических лиц (ЕГРЮЛ). Поводом стала жалоба одного из бизнесменов, недовольных публикацией его персональных данных (фамилии, имени и отечества).

Чиновники не отрицали, что организатор сервиса получил информацию официально от налогового ведомства и обрабатываемые персональные данные являются общедоступными. Но, по логике Роскомнадзора, публиковать эти материалы в открытом доступе вправе только сама Федеральная налоговая служба, а не сторонние «неуполномоченные лица». Кроме того, владелец сайта размещал контекстную рекламу, то есть использовал персональные данные с целью извлечения дохода.

Арбитражный суд города Москвы в июне 2017 года признал действия ведомства незаконными, и обязал отменить решение о разделегировании сайта. Владелец сайта подал иск о взыскании с Роскомнадзора почти 5 млн.руб. убытков в виде упущенной выгоды. В иске указывалось, что за более чем полугодовой период разделегирования домена сайта огрн.онлайн полностью потерял посещаемость.

В мае 2019 года суд иск удовлетворил, но посчитал что сумма упущенной выгоды завышена. И постановил выплатить Мирзояну 415 тыс. рублей.

Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

Подобное судебное решение может дать начало положительной судебной практике по взысканию убытков за незаконную блокировку сайтов. Самое сложное в этом вопросе - обоснование и доказывание размера убытков, а также причинно-следственной связи между действиями сотрудников Роскомнадзора и наступившими последствиями

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость