Круглосуточные телефоны

Порог «невыездного» долга повысят в 2 раза

Порог «невыездного» долга повысят в 2 раза
15 октября 2018 656

Минимальный порог, при котором гражданину может быть ограничен выезд из России за рубеж, хотят увеличить в два раза. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Напомним, что судебный пристав может ограничить гражданину выезд за границу при долге в 30 тысяч рублей. Поднять эту планку до 60 тысяч рублей предложили депутаты.

С 1 октября 2017 года порог по "невыездной сумме" уже подняли с 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Однако, по мнению разработчиков, в настоящее время и 30 тысяч рублей не является столь значительной суммой, из-за которой гражданина стоит не выпускать из страны.

- В список невыездных может быть включено огромное количество вполне добропорядочных граждан, по каким-либо причинам не живущих по месту прописки и не получивших своевременно копии постановлений по делу об административном правонарушении,- говорится в пояснительной записке. - В результате многие даже добросовестные плательщики оказываются в ситуации, когда погасить образовавшуюся задолженность вовремя не представляется возможным.

Кроме того, предлагается повысить планку с 10 тысяч до 20 тысяч рублей для индивидуальных предпринимателей, которые не погасили свои задолженности по истечении двух месяцев со дня окончания срока для добровольного исполнения таких требований.

Данные изменения не затрагивают сумму долга по уплате алиментов, а также по возмещению вреда, причиненного здоровью. Кроме того, это не касается имущественного ущерба и морального вреда, причиненного преступлением.

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость