Круглосуточные телефоны

Поправка в статью УК об увольнении предпенсионеров

Поправка в статью УК об увольнении предпенсионеров
10 сентября 2018 881

Кремль опубликовал текст законопроекта Владимира Путина, который вносит изменения в пенсионную реформу. Помимо изменений в пенсионное законодательство, он также дополняет Уголовный кодекс новой статьей – она устанавливает ответственность за увольнение предпенсионеров.

Путин предлагает ввести в Уголовный кодекс ст. 144.1, которая установит ответственность за «необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста». Санкция проектируемой статьи предусматривает штраф в 200 000 руб. или в размере дохода осуждённого за полтора года, либо обязательные работы на срок до 360 часов.

Примечание к статье гласит, что под «предпенсионным возрастом» понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости.

Предложенные президентом поправки в Уголовный кодекс поддержали как в правительстве, так и в Верховном суде.

Помимо поправок в пенсионную реформу, Путин также назначил своего представителя в Госдуме и Совете Федерации по этому вопросу – им стала Татьяна Голикова, зампред правительства по вопросам социальной политики. Она будет выражать позицию президента на заседаниях палат парламента по пенсионной реформе.

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость