Подозреваемым и обвиняемым могут разрешить выездные свидания
Госдума РФ рассмотрит законопроект, дающий находящимся в СИЗО подозреваемым и обвиняемым право на выездные свидания. Речь идет о женщинах, имеющих детей младше 4 лет. Возможность выезда за пределы СИЗО может быть предоставлена и мужчинам, если они являются единственным родителем малолетних детей. Свидание за пределами следственного изолятора будет предоставляться раз в два месяца, его максимальная продолжительность — 3 суток. Данное нововведение поможет родителям, находящимся под следствием, не утратить связь со своими малолетними детьми, а также стимулировать их к законопослушному поведению.
Выездные встречи с детьми не положены гражданам, подозреваемым или обвиняемым в совершении особо опасных преступлений, в числе которых, например, экстремизм и терроризм. Пока текст законопроекта недоступен для ознакомления.
Следует отметить: сейчас ФЗ «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений» разрешает находящимся под следствием женщинам иметь при себе детей до 4 лет. Матери и их дети могут рассчитывать на некоторые послабления, например, в плане материально-бытовых условий, питания, вещевого довольствия. Кроме того, подозреваемые и обвиняемые женщины, имеющие детей в возрасте до 14 лет, а также подозреваемые и обвиняемые мужчины, являющиеся единственным родителем ребенка в возрасте до 14 лет, могут рассчитывать на одно дополнительное свидание в месяц с этими детьми. Продолжительность такого свидания — до 3 часов.
уголовный адвокат
С одной стороны, предлагаемый законопроект направлен на гуманизацию законодательства и призван защитить права родителей и их малолетних детей. С другой стороны, действующее законодательство и так содержит нормы, преследующие указанные цели (дополнительные свидания с детьми, возможность отсрочки наказания и др.) С учетом этого, а также в связи необходимостью выделения серьезного финансирования для реализации законопроекта в целях обеспечения транспортировки обвиняемых на свидания, обеспечения надзора за ними в течение трехдневного свидания, он вряд ли будет принят.