Круглосуточные телефоны

Мошенница украла со счетов граждан более 5 млн рублей

Мошенница украла со счетов граждан более 5 млн рублей
30 марта 2019 565

В Омской области вынесен приговор по уголовному делу в отношении местной жительницы о хищении более 5 млн рублей с банковских счетов граждан, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры.

«В суде установлено, что в 2017 году фигурантка уголовного дела с использованием подложного паспорта открыла в одном из отделений кредитно-финансовой организации счет с привязанной к нему платежной картой на имя другого человека. Подключив средства мобильного управления уже имеющимися счетами потерпевшего удаленным способом, злоумышленница перевела на полученную банковскую карту около 5 млн рублей, которые обналичила и потратила на личные нужды», — говорится в сообщении ведомства.

Аналогичным способом спустя несколько месяцев было совершено хищение средств в размере 7 тыс. рублей у другого потерпевшего. После совершения преступлений женщина выехала за пределы Омской области, в связи с чем была объявлена в розыск. В июне 2018 года она была обнаружена в Москве. По ходатайству органов следствия, поддержанному прокуратурой, обвиняемой судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

«Судом она признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.ч. 1, 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, в том числе с причинением ущерба в крупном размере)», — уточняется в сообщении Генпрокуратуры.

Суд назначил виновной наказание в виде трех лет и одного месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Кроме того, с осужденной взыскана вся сумма причиненного материального ущерба.

Приговор суда пока не вступил в законную силу.

Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

Такие ситуации возникают из-за того, что теперь с банков снята обязанность по проверке паспортов своих клиентов через сервисы ФМС. Соответственно, риск использования подложных документов, например, при открытии счета или оформлении кредита, существенно повышается

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость