Круглосуточные телефоны

Избитый сотрудниками ФСБ свидетель обратился в ЕСПЧ

Избитый сотрудниками ФСБ свидетель обратился в ЕСПЧ
3 февраля 2019 750

Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу свидетеля по делу «Сети» на пытки электрошокером. Об этом «Право.ру» рассказал его адвокат Максим Никонов, который сотрудничает с правозащитной организацией «Зона права».

Заявитель жалобы Илья Капустин считает, что российские власти нарушили несколько статей Конвенции о защите прав человека и основных свобод — ст. 3 (запрет пыток), ст. 5 (право на свободу и личную неприкосновенность) и ст. 13 (право на эффективные средства правовой защиты).

По его словам, вечером 25 января 2018 года на одной из улиц Санкт-Петербурга люди в черной форме и масках подбежали к нему, повалили на землю, избили ногами и поволокли в микроавтобус. В салоне автомобиля Капустина сковали в наручниках, и люди в масках сообщили ему, что являются представителями спецслужб. Позднее выяснилось, что это сотрудники УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Как утверждает Капустин, один из правоохранителей встал ногами на него, тем самым придавив его к полу. Затем к нему около 40 раз применили электрошокер: удары наносились в область живота и паха. От Капустина требовали информацию о знакомых и не знакомых ему людях, а в случае отказа ему якобы угрожали «переломать ноги и выбросить в лесу, где никто не поможет».

Спустя три часа Капустина доставили в здание УФСБ, где ему объявили, что он свидетель по делу «Сети», но пообещали «второй раунд», если он не даст нужные показания. Затем Капустина повезли на обыск в квартиру, где он проживал. У него изъяли два телефона, ноутбук и жесткий диск.

Диагностика выявила у пострадавшего электроожог в области живота, паха и тазобедренного состава, а также многочисленные ушибы и кровоподтеки.

Следователи отказались возбуждать уголовное дело в отношении сотрудников УФСБ: в постановлении они указали, что применение электрошока было оправдано попытками Капустина сбежать из микроавтобуса. Ушибы же возникли у него из-за того, что автомобиль резко затормозил, и пострадавший упал на пол, ударившись о пластиковую спинку сидения. Кроме того, они могли образоваться из-за укусов клопов и других насекомых, отметили следователи.

Обжаловать действия следователей в судебном порядке не удалось, а потому Капустин пожаловался в ЕСПЧ, который коммуницировал его жалобу.

Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

Шансы добиться справедливости в ЕСПЧ у пострадавшего свидетеля довольно высоки. Однако большое количество удовлетворенных Европейским Судом жалоб и крупные компенсации все равно не могут переломить сложившуюся систему работы МВД и ФСБ

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость