Круглосуточные телефоны

ФНС предупреждает о новом виде мошенничества с НДС

14 августа 2020 395

Федеральная налоговая служба сообщает об активизации мошенников, предлагающих гражданам возвратить НДС за покупаемые товары. Сведения об этом распространяются через рассылку на электронную почту, а также через ролики на YouTube.

Гражданам предлагается пройти на сайт под названием «Единый центр компенсации НДС (или невыплаченных денежных средств)», на котором размещено поддельное Постановление о выплатах. Далее посетителей просят ввести номер своей банковской карты якобы для получения денежной компенсации. После этого гражданину будет предложено оплатить определенную сумму за заполнение анкеты, услуги юриста и т.д. Однако после оплаты нужной суммы гражданин остается без компенсации. ФНС предупреждает, что адреса подобных сайтов могут постоянно меняться.

источник

Право на возврат НДС при излишней его оплате в бюджет действительно существует, но принадлежит оно индивидуальным предпринимателям и организациям. Право на получение компенсации принадлежит и иностранным лицам, вывозящим за границу купленные в России товары. Что касается обычных граждан, то право на возврат НДС им не предоставлено. Стоит отметить, что для получения мер государственной поддержки гражданам не стоит оплачивать какие-либо услуги. Будьте внимательны и не посещайте подобные сайты: официальную информацию о налогах и сборах можно узнавать на портале ФНС РФ

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость