Круглосуточные телефоны

Банки будут информироваться о получении гражданином статуса самозанятого

Банки будут информироваться о получении гражданином статуса самозанятого
31 марта 2019 670

Общероссийская общественная организация «Опора России» обсудит с Федеральной налоговой службой (ФНС) создание сервиса по автоматическому информированию банков о том, что держатель счета получил статус самозанятого. Об этом ТАСС сообщил президент общественной организации Александр Калинин.

«Когда самозанятый регистрируется, банк [продолжает] идентифицировать его как физлицо. Ему на счет начинают приходить деньги за услуги, но банк не понимает, что он самозанятый, он идентифицирует, что человек занимается незаконной предпринимательской деятельностью, поэтому нужно обязательно оповестить банк, что человек зарегистрировался как самозанятый. Еще нам кажется, что должен быть отдельный сервис ФНС, чтобы он сам давал банку оповещение, что человек — самозанятый <...> Завтра будет расширенная коллегия Минфина, я думаю, мы там это обсудим с главой ФНС», — сказал Калинин.

Он отметил, что «Опора России» предложит ФНС создать сервис не по запросам самозанятых, так как они могут получить справку в электронном виде и предоставить в ее банк, а с автоматическим оповещением в банк, если самозанятый привязал карту конкретного банка.

В ФНС отметили, что банки, работающие с самозанятыми лицами, могут самостоятельно проверить, имеет ли гражданин, получающий доход на свою личную карту, статус самозанятого. Провести проверку можно с помощью сервиса ФНС. Налогоплательщики также имеют возможность предоставить в банк сведения о своем статусе и полученных в рамках режима доходах, сформировав соответствующие справки в мобильном приложении «Мой налог» или в личном кабинете НПД на сайте налоговой службы, пояснили в ФНС.

Ранее Банки.ру сообщал о случаях блокировки счетов у граждан, зарегистрировавшихся в качестве самозанятых. В ФНС информация о блокировке счетов у самозанятых не поступала.

Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

С одной стороны, информирование банков о получении гражданином статуса самозанятого снизит число случаев блокировки счета. С другой стороны, кредитное учреждение может выставить новые условия обслуживания счета, которые будут не слишком выгодны самозанятому

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость