Круглосуточные телефоны

Адвокаты будут блокировать счета подозрительных клиентов

Адвокаты будут блокировать счета подозрительных клиентов
14 марта 2019 795

Госдума сегодня утвердила закон, согласно которому владельцам анонимных карт придётся персонализировать их в своих кредитных организациях, чтобы не потерять возможность снимать с них наличные. Также депутаты установили лимит для обналичивания – 5000 руб. в день или 40 000 руб. в месяц, идентификацию также придётся пройти. Сейчас снимать деньги в пределах этих лимитов можно по анонимным электронным средствам платежа без идентификации. Зато с анонимных кошельков и карт всё так же можно будет переводить средства компаниям, ИП и платить за кредиты.

Второе нововведение закона касается адвокатов, нотариусов и предпринимателей, оказывающих юридические и бухгалтерские услуги. Теперь им, согласно новелле, придётся идентифицировать клиентов или их представителей и применять меры по замораживанию (блокированию) счетов или иного имущества в соответствии с законодательством о противодействии отмыванию незаконных доходов. В документе уточняется, что адвокаты, нотариусы и бухгалтеры будут освобождаться от судебных тяжб со своими клиентами: блокировка активов не является основанием для гражданско-правовой ответственности, уточняют законодатели.

Но документ пока не уточняет, как технически организован процесс блокировок со стороны адвокатов, бухгалтеров и нотариусов.


Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

Закон является достаточно спорным, так как он добавляет дополнительных неудобств при оказании юридической помощи как адвокатам, так и их клиентам. Кроме того, его принятие способно снизить уровень доверия между адвокатом и его доверителем

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость