Круглосуточные телефоны

Адвокатам по назначению будут платить больше

22 мая 2019 751

Правительство утвердило новые ставки для адвокатов по назначению и порядок их применения. Соответствующее постановление опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации 24 мая.

Согласно документу, существующее положение о возмещении процессуальных издержек дополнит новый пункт 22-1. В нем указаны критерии для определения размера адвокатского вознаграждения. Так, теперь при назначении ставок будут учитывать подсудность уголовного дела. Например, за участие в делах, которые рассматриваются в краевом, областном судах или в городах федерального значения будут платить больше. Также повлияет на сумму количество подозреваемых или обвиняемых, число предъявленных обвинений, объем материалов дела. Вознаграждение будет зависеть от времени суток и дня недели. За работу в ночное время или выходной день предусмотрены увеличенные выплаты. А в случае осуществления полномочий адвокатом хотя бы частично в ночное время, размер его вознаграждения рассчитают за данный день по «ночному тарифу».

Также документ предусматривает, что время занятости адвоката, участвующего в уголовном деле по назначению дознавателя, следователя и суда, исчисляется в днях, в которые он был фактически занят выполнением поручения по соответствующему уголовному делу вне зависимости от продолжительности работы по данному делу в течение дня. А в тех случаях, когда адвокат в течение дня выполнял поручения ‎по нескольким уголовным делам, вопрос об оплате его труда должен решаться ‎по каждому случаю в отдельности.

Действие новых правил распространяется на услуги, оказанные с 1 января 2019 года, а уже выплаченные вознаграждения за этот период пересчитают.
32546.jpeg


Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

Несмотря на повышение тарифов, все равно гонорары адвокатов по назначению остаются на порядок ниже гонораров адвокатов по соглашению. Поэтому особо стимула работать с полной отдачей у таких специалистов не появится

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость