Круглосуточные телефоны

Принят закон об уголовном преследовании уехавших из России лиц

24 октября 2025 80

В третьем чтении принят законопроект, уточняющий порядок уголовного преследования лиц, совершивших преступление на территории России и уехавших за рубеж. В новой редакции ст. 458 УПК РФ указано, что в таком случае материалы уголовного дела передаются в Генеральную прокуратуру, которая должна решить вопрос о возможности их направления компетентным органам иностранного государства для осуществления уголовного преследования. При направлении соответствующего запроса Генпрокуратура будет руководствоваться принципом взаимности или положениями международного договора, заключенного Россией с конкретной страной.

Если же дело уже рассматривается судом, вопрос о передаче материалов в Генпрокуратуру решается органом правосудия по ходатайству стороны или по собственной инициативе. Следует отметить: запрос будет направляться не только в отношении иностранцев (как сейчас), но в отношении россиян.

Также вносятся поправки в ст. 459 УПК РФ, регулирующую вопросы исполнения запросов об осуществлении уголовного преследования или о возбуждении уголовного дела на территории России. Запрос иностранного государства об уголовном преследовании лица, которое совершило преступление за рубежом и скрылось в РФ, будет рассматривать Генпрокуратура в соответствии с международным договором или на основе принципа взаимности. Если сейчас исполнение таких запросов возможно только в отношении граждан России, то поправки это ограничение снимают.


Саркисов В.И. адвокат
Валерий Саркисов
уголовный адвокат

Данные изменения направлены на приведение уголовно-процессуального законодательства в соответствии с действующими международными договорами, ратифицированными Российской Федерацией. Если ранее возможность передачи материалов уголовных дел была возможна только в отношении иностранных граждан, то теперь ее распространили и на граждан России и лиц без гражданства. В то же время вряд ли данные поправки будут иметь серьезное практическое значение.

В настоящее время и так существуют правовые инструменты для привлечения совершившего преступление и покинувшего Россию лица к уголовной ответственности путем использования заочного осуждения и розыска по линии Интерпола с последующей экстрадицией. С учетом современной международной ситуации в выдаче виновных, в том числе граждан России, зачастую отказывают по политическим мотивам. В этих условиях вряд ли стоит расчитывать, что 

arrow
×
Консультация адвоката
×
Отправить новость